Перейти к содержимому

Всенощное бдение в канун праздника Воздвижения

27 сентября Церковь молитвенно вспоминает великое событие — обретение и воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. 

Накануне праздника глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Амвросий в сослужении соборного духовенства совершил всенощное бдение с выносом Честного Креста Господня и чином Воздвижения в Воскресенском кафедральном соборе Твери.

На всенощном бдении были прочитаны паремии праздника. В конце вечерни была совершена лития с освящением хлебов, пшеницы, вина и елея. 

Хор духовенства пропел за богослужением стихиру-самоподобен на стиховне «Радуйся, Живоносный Кресте», тропарь Кресту, «О, преславного чудесе» на «хвалитех». 

Во время чтения кафизмы владыка митрополит помянул о здравии и об упокоении всех записанных в архиерейский синодик, а также тех, о ком были поданы просьбы молиться год, полгода, сорок дней или в определенный день через сайт епархии и записки в епархиальном магазине «Талант». За каждого человека была вынута частица из просфоры. 

Полиелей совершался согласно уставу в алтаре. Хор духовенства пропел величание праздника, архиерей прочитал Евангелие. 

После Великого славословия митрополит Амвросий под пение «Трисвятого» вынес Крест Господень из святого алтаря, пронес через весь храм и возложил на аналой в центре собора. Верующие в этот момент благоговейно преклонили колени. 

После троекратного каждения был совершен чин Воздвижения Креста.

Особый чин Воздвижения Креста совершается в кафедральном соборе за архиерейским богослужением, когда архипастырь поднимается на кафедру и возвышает Крест перед молящимся народом под пение хора «Господи, помилуй». При Воздвижении совершается осенение Крестом молящихся на четыре стороны света. Во время осенения Крестом его поливают благовониями два священника, а двое других поддерживают предстоятеля. 

Под пение «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко» архипастырь с духовенством поклонились украшенному живыми цветами распятию трижды. Затем каждый молящийся в храме подходил и прикладывался ко Кресту Господню. Митрополит Амвросий помазывал богомольцев освященным елеем и кропил водой с благовониями, которой поливался Крест во время чина Воздвижения. 

Призывая верных к поклонению Кресту Господню, святые отцы Церкви указывают в нем исполнение древних пророчеств и прообразований Божиих, спасительное средство нашего оправдания, непреоборимое оружие против врагов и непоколебимое основание христианской надежды.

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
61680165
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x