Перейти к содержимому

В день памяти преподобного Амвросия Оптинского

23 октября, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, в день памяти преподобного Амвросия Оптинского, в Воскресенском кафедральном соборе Твери Божественную литургию совершили митрополит Черногорско-Приморский Иоанникий, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий и епископ Ржевский и Торопецкий Адриан в сослужении духовенства Сербской Православной Церкви, Тверской, Ржевской, Московской и Санкт-Петербургской епархий. 

За Божественной литургией в Воскресенском соборе на совместную молитву с архипастырями собрались также выпускники Санкт-Петербургской и Московской духовных академий. В храме молились настоятельницы женских монастырей Тверской епархии, прихожане собора и тверских приходов вместе с воспитанниками приходских воскресных школ, гости и паломники. Песнопения исполнил хор храма Новомучеников и исповедников Российских с. Санино под руководством Ильи Капрелянца.

Прямая трансляция богослужения шла на YouTube-канале «Пастырский дневник».

После сугубой ектении митрополит Амвросий прочитал молитву о мире. 

После Евхаристического канона глава Тверской митрополии рукоположил монаха Антония (Шкурметова) во иеродиакона.

По запричастном стихе протоиерей Александр Хомяк произнес проповедь на тему Евангельского чтения. 

По заамвонной молитве архиереи и духовенство совершили славление преподобному Амвросию Оптинскому у иконы святого. Епископ Адриан прочитал молитву преподобному. 

После отпуста митрополит Амвросий обратился к митрополиту Иоанникию и поблагодарил за посещение епархии и богослужение: 

Сегодня в Тверской митрополии праздник, потому что ее посетил глава древней Черногорско-Приморской митрополии владыка Иоанникий. На Кавказе говорят: «Гость — это благословение Божие». И такое благословение Божие посетило нас с Вашим приездом. Для меня лично Ваш визит в Тверскую епархию является радостью. Не раз я наслаждался Вашим удивительным гостеприимством на Черногорской земле вместе с преподавателями и студентами и Санкт-Петербургской духовной академии, и Московской духовной академии. Сегодня я очень рад, что Вы совершили здесь молитву и Литургию и преподали нашему духовенству святые Тело и Кровь Господа нашего Иисуса Христа. Я знаю, сколь много своим миролюбивым характером и мудростью Вы делаете для единства христиан — единства, которое постоянно нарушается никем иным, как только врагом рода человеческого. И об этом единстве как никогда вовремя сегодня звучало и евангельское повествование.

Митрополит Амвросий наградил митрополита Иоанникия медалью священномученика Фаддея (Успенского), архиепископа Тверского, I степени. Также глава Тверской митрополии подарил митрополиту Черногории икону священномученика Фаддея и панагию с изображением Святой Троицы. 

В ответном слове митрополит Иоанникий поблагодарил тверского архипастыря за приглашение и подарил ему крест и панагию:

Наше сегодняшнее молитвенное собрание воспринимаю как большое благословение Божие, которое заключается в том, что мы сегодня здесь все вместе смогли помолиться и приобщиться Святых Телу и Крови Христовых из одной Чаши. Наше сегодняшнее присутствие здесь и общая молитва — знак нашей глубокой благодарности и любви к митрополиту Тверскому и Кашинскому Амвросию. Это наша благодарность за то, что митрополит Амвросий нашу митрополию посещал неоднократно и приносил большую радость для всех нас. Особенно мы ему благодарны за то, что он был вместе с нами, когда меня возводили на престол Черногорско-Приморских митрополитов, и он мог, с одной стороны, увидеть большую любовь нашего верующего народа к своей Церкви, а с другой стороны, как ведут себя остатки коммунистического наследия, которое всё еще живет в нашей стране и противится Церкви. Приезд владыки Амвросия для нас всегда большое утешение и большая радость. 

И наконец у нас появилась возможность вместе с владыкой Амвросием здесь помолиться, на его кафедре в Тверской епархии, поздравить его и пожелать ему помощи Божией на этом служении, которое доверила ему Святая Церковь. И мы нисколько не сомневаемся, что благодаря преданному служению владыки Амвросия, благодаря соработничеству и помощи духовенства и верующих людей эта митрополия будет процветать во славу Божию. Дорогие братья и сестры, хочется пожелать вам духовного единства с вашим архипастырем, вашим духовенством, потому что именно в духовном единстве, в сплоченности вокруг Церкви с нами всегда будет пребывать Божия сила и Божие благословение. Если мы находимся в любви к Богу и друг другу, то тогда Господь нам поможет преодолеть все страдания, все искушения, которые встречаются на нашем жизненном пути.

Благочинный Кимрского церковного округа протоиерей Евгений Морковин от лица духовенства епархии поздравил митрополита Амвросия с днем памяти его небесного покровителя:

Хотим поблагодарить прежде всего Бога за то, что Он даровал нам такого доброго пастыря, а также хотим пожелать Вам всех тех даров Святого Духа, о которых мы сегодня слышали в Апостольском чтении, и поблагодарить Вас за непрестанное архипастырское слово. Современные средства связи позволяют не только слышать Вас, но и читать Ваши размышления. Благодарим Вас за пастырскую заботу не только во время видимого служения в церкви, но и за Вашу постоянную заботу в течение всего дня в молитвах. Благодарим и желаем Вам благоденствия, чтобы Вы еще многие годы право правили слово Господней истины.

Митрополит Амвросий поблагодарил духовенство епархии и обратился со словом к молящимся:

Этот год выдался особенно непростым, и как-то промыслительно еще до наступления этого года и до всех ныне уже известных нам событий мы вместе на прошлом епархиальным собрании решили его обозначить как год добрых дел и милосердия. Эти добрые дела и дела милосердия очень понадобились и всем тем, кому они адресованы, и, конечно, всем нам, потому что когда мы являемся источниками добра, тогда мы не теряем, мы только приобретаем. Я благодарю священнослужителей за помощь, потому что архиерею было бы невозможно многие дела совершить без вашего труда, без плодов вашего труда. Сердечно благодарю вас, дорогие братья и сестры, за молитвы, хор — за замечательное пение. 

Сегодня по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в нынешний воскресный день, как и в прошлый, как и в следующий, мы проводим сбор помощи переселенцам, тем, кто находится на территории Донбасса, и людям, которые нуждаются. И все, кто сможет и захочет такую помощь передать, могут это сделать при выходе из храма.

4 ноября — праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства. После пандемии, после достаточно значительного перерыва мы возобновляем в этот день крестный ход. И я приглашаю всех вас и прошу откликнуться и вас всех, и всех тех, кого вы знаете, в этот день прийти снова в наш Воскресенский собор, для того чтобы помолиться за Божественной литургией, а затем пройти крестным ходом от собора по улицам нашего города до памятника благоверному великому князю Михаилу Тверскому. Этот крестный ход мы посвятим молитве перед Казанской иконой Божией Матери, Которая сыграла огромную роль в жизни нашего Отечества; молитве за тех людей, которые мобилизованы и находятся сейчас на полях брани; и молитве за их детей, жен и родителей; за семьи, которые находятся сегодня в смятении и непростом положении. Мы все сильны только благодатью Божией, а благодать Божия привлекается молитвой. И бывает такая необходимость, когда мы должны собраться вместе, чтобы друг друга укрепить этой молитвой и стать свидетелями единства. Увидеть, почувствовать это единство, почувствовать руку друг друга и вместе засвидетельствовать свою веру перед теми, кто, возможно, еще находится вдалеке от порога церковного, но чье сердце живо и, увидев это крестное шествие, возможно, откликнется. 

Я в прошлое воскресенье вспоминал, что в начале 2000-х, когда Сербию бомбили войска НАТО, весь народ был в храмах, каждое воскресенье все причащались, потому что люди понимали, что до следующего воскресенья можно не дожить, но нужно перед Богом предстать оправданными и соединенными с Ним уже здесь, на земле. Вот такое чувство необходимости быть с Богом и нам нужно пережить, всему народу нашему. Давайте некой очередной отправной точкой в этих усилиях сделаем День народного единства — праздник Казанской иконы Божией Матери. 

Затем архипастырь поздравил новорукоположенного иеродиакона Антония с хиротонией:

Господь благоволил излить на тебя благодать Святого Духа и поставить на диаконское служение в день памяти преподобного Амвросия, старца Оптинского. Святой старец умел передавать человеку радостную весть от Господа, укреплял людей добрым словом, утешением, надеждой, показывал, насколько человек нужен Богу, насколько человек Богу дорог, небезразличен. И сердца людей, которые посещали старца Амвросия, оживали. Это были совершенно разные люди — и простецы, и наши великие скептики и философы. Я желаю тебе быть таким же искренним и открытым к людям, благовествуя им Христа, помня о том, что наша вера не в правилах и запретах, не в том, что можно, а что нельзя, не в обрядовой и уставной составляющей, а в даровании надежды, веры в радостное исцеление от греха, во вкусе подлинной свободы, которая возможна только в Боге — Источнике мира и любви.

Завершая богослужение, митрополит Амвросий благословил всех молящихся. Всем присутствующим были подарены экземпляры книги митрополита Амвросия «Добро пожаловать в Церковь». Прихожане и гости поздравили архипастыря со значимым для него днем. 

После богослужения, на приеме, устроенном в Епархиальном управлении в честь высокого гостя, во внимание к трудам по укреплению единства русского и сербского духовенства и народа Божиего митрополит Иоанникий наградил митрополита Тверского и Кашинского Амвросия орденом Черногорской митрополии святого Петра II Негоша I степени.

Пресс-служба Тверской епархии

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
61680165
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x