Перейти к содержимому

В Неделю 26-ю по Пятидесятнице митрополит Амвросий совершил Божественную литургию в Воскресенском соборе Твери

11 декабря, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, день памяти священномученика Серафима (Чичагова), митрополита Петроградского, и преподобноисповедника архимандрита Сергия (Сребрянского), митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе Твери. Главе Тверской митрополии сослужило духовенство собора.

11 декабря Церковь молитвенно вспоминает тверского архипастыря, одного из новомучеников Церкви Русской, замечательного архиерея, верного сына Церкви Христовой и Отечества, потомственного дворянина, офицера, церковного композитора, писателя и иконописца, доброго монаха и ревностного священнослужителя — священномученика Серафима (Чичагова). Он управлял Тверской епархией с 20 марта 1914 года по конец 1917 года. Первая мировая война выпала на годы служения святителя на Тверской земле. Владыка проявил себя не только как архипастырь, умевший облегчать скорби людей, пострадавших от войны, но и как бывший русский офицер, хорошо знавший нужды русских воинов, защищавших свое Отечество в условиях кровопролитнейшей из всех войн, известных тогда человечеству. Взывавшие к стойкости и одновременно к милосердию проповеди и сборы пожертвований для раненых и увечных воинов, вдохновенные молитвы о победе русской армии и участие в мероприятиях по организации помощи беженцам и по оснащению необходимыми средствами госпиталей и санитарных поездов, призывы к епархиальному клиру вступать в ряды военного духовенства, а приходским причетникам не уклоняться от воинской службы — таков далеко не полный перечень деяний святителя Серафима в течение всего периода войны.

Именно владыка Серафим освятил в 1916 году Воскресенский кафедральный собор Твери. На освящении присутствовала великая княгиня и преподобномученица Елизавета Феодоровна. В соборе хранится копия написанной митрополитом Серафимом иконы «Христос в хитоне», подаренная церкви его внучкой игуменией Серафимой (Чёрной).

В Воскресенском соборе пребывают также мощи священноисповедника архимандрита Сергия (Сребрянского), обретенные 11 декабря 2000 года. Отец Сергий был духовником великой княгини Елизаветы Феодоровны и много помогал в организации деятельности Марфо-Мариинской обители в Москве. Пережив гонения, последние годы жизни исповедник провел в селе Владычня, где и скончался в 1948 году. 

После Евангелия на Божественной литургии митрополит Амвросий произнес проповедь:

Женщина, которая не имела никакой надежды на исцеление, женщина, которая испытывает боль, неудобства и презрение общества, женщина, которой кажется, что Бог ее наказал и оставил, — продолжает участвовать в молитвенных собраниях и жизни своей общины, не имея особых просьб и упования. И в одну из суббот она встречает там Бога Живого, Который избавляет ее от уз, сковывающих ее тело.

Но тут же мы видим других людей, с телом которых всё в порядке, но ум их скован узами, быть может, более страшными, чем согбенность исцеленной. Представим себе: вместо того, чтобы порадоваться такому невероятному проявлению Божественного вмешательства, вместо того, чтобы разделить счастье женщины, с которой случилось событие, изменившее всю жизнь ее, начальник синагоги, мы видим, ворчит и обвиняет. Мы видим, что он поражен духом немощи гораздо более худшим, чем эта женщина.

За богослужением возносились особые молитвы об Отечестве и мире, о любви среди людей. Архипастырь прочитал молитву о восстановлении мира и об Отечестве.

Вынимая частицу из просфоры во время пения Херувимской песни, митрополит Амвросий произнес особую покаянную молитву о мире:

Господи Иисусе Христе Боже наш, приими жертву сию в оставление всех грехов и беззаконий наших, имиже раздражихом Твое человеколюбие и прогневахом Твою благость: и отврати от нас весь гнев Свой, праведно движимый на ны, и утиши вся крамолы и нестроения, и раздоры ныне сущия, и кровопролития, и междоусобную брань утоли, и подаждь мир и тишину, любовь же и утверждение и скорое примирение людем Твоим, ихже честною Твоею искупил еси кровию, славы ради имене Твоего, утверждения же и укрепления Церкве Твоея Святыя.

На Литургии были помянуты о здравии и об упокоении те, о ком на сайте епархии были поданы онлайн-просьбы о поминовении на год, полгода, сорокоуст и на сегодняшнюю Литургию. За каждое имя была вынута частица из просфоры. Была вознесена молитва об упокоении игумении Серафимы (Чёрной), нареченной в монашестве в честь своего деда — священномученика Серафима. 

По окончании богослужения митрополит Амвросий обратился с архипастырским словом к собравшимся:

В 1937 году в Бутове немощного уже совсем священномученика Серафима (Чичагова), митрополита Петроградского, который революцию встретил в качестве архиепископа Тверского, расстреляли. Его мощей, к сожалению, не осталось, поскольку он был погребен в общей могиле. Но память его совершается Церковью, и он воссиял в сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской. По его молитвам его внучка игумения Серафима (Чёрная), которая прежде работала в космической отрасли и участвовала в изготовлении скафандра для первого российского космонавта Юрия Гагарина, в конце жизни стала монахиней и настоятельницей Новодевичьего монастыря в Москве. Сегодня мы почитаем и вспоминаем священномученика Серафима. Некоторое время назад, узнав о возможности принести в пределы нашей Тверской земли хотя бы часть его облачения, я попросил людей, у которых эта часть облачения хранится, дать и нам от этой части. Был изготовлен ковчег, который я сегодня хотел бы подарить кафедральному собору — сейчас пока еще Воскресенскому, даст Бог, впоследствии Спасо-Преображенскому — для постоянного пребывания в нем реликвии — части облачения священномученика Серафима (Чичагова), некогда архиепископа Тверского, закончившего жизнь свою мученически в качестве митрополита Петроградского. 

Сегодня, 11 декабря, Церковь также совершает память обретения мощей преподобноисповедника Сергия (Сребрянского).

Затем было совершено молебное пение перед мощами священномученика Сергия (Сребрянского) и перед ковчегом с частью облачения священномученика Серафима (Чичагова) и его святой иконой.

Завершая праздничную Литургию, архипастырь благословил молящихся.

Справочная информация:

На Божественной литургии митрополиту Амвросию сослужили: архимандрит Сергий (Швырков), протоиерей Михаил Королёв, священник Роман Альгашов, священник Сергий Будков, священник Сергий Дроздов, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Михаил Быков, диакон Николай Кувшинов, иеродиакон Антоний (Шкурметов), диакон Александр Яворский.

За богослужением пел соборный клирос. 

Пресс-служба Тверской епархии

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
61680165
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x