Перейти к содержимому

В Твери с новой программой духовной музыки выступил хор Сретенского монастыря

7 апреля 2023 года в Воскресенском кафедральном соборе Твери при полном аншлаге прошел концерт знаменитого хора Сретенского монастыря, который представил новую программу «Песнопения, исцеляющие душу». 

Концерт начался общим пением молитвы «Царю Небесный». 

Перед началом концертной программы к собравшимся на концерт обратился глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, стоявший у истоков основания хора Сретенского монастыря:

Сегодня мне особо радостно приветствовать вас, поскольку, когда я направлялся на концерт, я подсчитал годы: прошло 23 года с того момента, когда в жизни хора была открыта новая страница, а я стал его регентом и оставался им до конца 2004 года. Некоторые из участников хора тогда пришли молодыми студентами хоровой академии имени Свешникова, были там и студенты Московской духовной академии. Конечно, состав сильно поменялся. Мне радостно, что именно концерт духовных песнопений нас всех собрал: хор славится исполнением разных песенных произведений, но поскольку хор монастырский, первое, что он призван исполнять, — это песнопения, которые написали люди, вдохновленные словами Священного Писания и словами молитв. 

Концерт в содержательной своей части содержит такие слова: «песнопения, исцеляющие душу». Это не просто красивые слова. Однажды мне пришлось слышать от митрополита Лимассольского Афанасия удивительное утверждение. Он, обращаясь к своей пастве, сказал: «Сейчас люди страдают от разного рода зависимостей, от депрессий, от уныния, ходят к психологам, не находят смысла жизни, теряются на дороге своего земного бытия. Придите в церковь, послушайте песнопения, и у вас совсем по-другому начнет работать и сердце, и болезни, возможно даже телесные, будут уходить. Потому что многое зависит от того, на какую волну настроен человек. Тогда, когда он настроен на слова богодухновенные, даже если вокруг ничего не меняется, то внутри него очень многое меняется и человек действительно исцеляется и телесно, и душевно, и духовно». 

Во время концерта духовных песнопений не принято благодарить аплодисментами. Аплодисменты могут быть даже в храме, но потом, после концерта. А для того, чтобы не сбивать настрой, ту волну, которая будет присутствовать во время концерта, конечно, нужна тишина. Тишина во всех смыслах — тишина и внешняя, чтобы никакие посторонние звуки не мешали хору исполнять произведения, и, конечно, тишина внутренняя. Сегодняшний концерт — это не просто возможность послушать церковные песнопения. Это возможность для богомыслия, для молитвы, для погружения в свой внутренний мир. И даже сидя сейчас, находясь в храме во время концерта, каждый из нас может помолиться, подумать над своей жизнью. Возможно, увидеть в уголках своей души темноту, от которой нужно избавиться. И, пересмотрев, принять такие решения, с помощью которых можно это исправить. 

 

На концерте присутствовало духовенство города Твери, гости и жители города. Послушать прекрасное исполнение духовных тем пришли прихожане тверских храмов и гости города. Храм был заполнен желающими услышать песнопения в исполнении Сретенского хора. Всего Воскресенский кафедральный собор в этот вечер вместил более 500 человек.

В программу вошли шедевры духовной музыки — песнопения древней Церкви, византийские и греческие произведения, а также песнопения Великого поста. Концерт был приурочен к празднику Благовещения Пресвятой Богородицы.

Директор хора Сретенского монастыря Фёдор Степанов:

В новой концертной программе хора — музыка о мире и душе — таинственное пространство, попадая в которое начинаешь слышать себя и целый мир вокруг — мир, запечатлевший не только повседневность, но и образы потерянного Рая. Образы первозданной очищающей красоты всегда рядом, но за повседневной суетой мы часто не видим и не слышим их, не следуем за ними. Но стоит только остановиться, оглянуться, послушать свое сердце, в котором живет божественная любовь, и душе откроется настоящее счастье.

По окончании концерта присутствующие поблагодарили хор бурными и продолжительными аплодисментами. Митрополит Амвросий поблагодарил хор за прекрасное пение. Регент хора А. Башков в ответном слове выразил благодарность главе митрополии за приглашение в Тверь.

В завершение вечера состоялся пресс-подход. 

Пресс-служба Тверской епархии

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
61680165
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x