Перейти к содержимому

В Тверском суворовском военном училище прошла конференция, посвященная 75-летию со дня кончины преподобноисповедника Сергия (Сребрянского)

Перед началом конференции митрополит Тверской и Кашинский Амвросий в сопровождении начальника Суворовского училища В.Н. Ляпорова и духовника училища священника Валерия Юкина осмотрел строящийся храм в честь великомученика Георгия Победоносца.

Приветственным словом конференцию открыл митрополит Амвросий:

Конференция называется «Грани личности», и на ней мы постараемся поговорить о судьбе Преподобноисповедника, о том, как различные перипетии его жизни раскрыли и показали нам всю красоту души этого удивительного святого и его жизнь— интересную, полную, а в надлежащие времена и полную смятения и страха. Каждая из этих граней является чертой, без которой невозможно полноценно увидеть личность этого поистине великого человека.

Он родился в 1870 году в семье священника. В семье царила атмосфера любви и богобоязненности. К родителям все дети относились с большим почтением и обращались на «вы». Существовала такая интересная традиция: когда ребенку исполнялось четыре года, отец приводил его к матери и торжественно объявлял, что с этого дня дитя может соблюдать все посты. С годами дети оценили строгость в воспитании, вспоминали детство всегда с благодарностью. В своих дневниках отец Митрофан писал: «Помню, как в детстве трогали душу жития святых и рассказы из жизни мучеников. Каким-то пламенем загоралось тогда всё существо, мысль летела к ногам тех дивных святых и мучеников, одни имена которых наполняли душу восторгом». 

Он получил блестящее общее образование, но при этом имел цель научиться приносить наибольшую пользу людям, поэтому избрал специальность ветеринара — наиболее востребованную на селе среди простого народа. Будучи студентом Варшавского ветеринарного института, он почувствовал ограниченность и неполноту этого узкопрофессионального служения по сравнению с полнотой и высотой служения священнического. Женившись, он вернулся в Воронеж, принял священный сан и вскоре стал военным священником. 

Как это бывает: священник и воин? Как это совместить? Об этом мы сегодня услышим в докладах. Священник может во всём делить жизнь с солдатами и офицерами, кроме одного: он не должен применять оружие. Самое главное, он знает, что у этих людей, вчерашних юнцов, а сегодня — воинов, на душе, на сердце. Он молится за них и с ними, принимает их исповеди, причащает их. Он может выносить раненых с передовой, делать перевязки. Может увлечь за собой бойцов в атаку, если ранены или убиты командиры, но только с крестом в руках, не с саблей или пистолетом. Поэтому были военные священники с боевыми наградами. Эти ордена так и называли: святой Анны, святого Владимира с мечами, то есть за боевые заслуги. Военный дневник нашего отца Митрофана читала вся Россия. Итак, воин, священник, писатель. А потом еще и монах, составитель монашеского устава, духовный наставник князей, монахинь, больных, раненых, умирающих. 

Как подтвердить, что убеждения человека, его вера — это что-то важное? Только всей жизнью. Или еще так: готов ли ты пострадать за веру? После революции, в 20-х годах XX века, наш святой священник, воин, писатель и монах делается еще и страдальцем за веру. 16 лет лагерей и ссылок. Господь сохранил его жизнь. Тех, кто отдал свою жизнь за веру, Церковь называет мучениками. Тех, кто пострадал, проявил мужество и стойкость, но остался жив, Церковь называет исповедниками. Эти люди на особом счету в Церкви, они имеют особые дары от Бога: дар особенно искренней, сильной и действенной молитвы. По этим молитвам Бог творит чудеса. Сегодня мы исследуем жизнь этого человека: воина-священника, писателя, монаха, исповедника веры, духовника и старца.

С докладом на тему «Веровать, молиться и твердо надеяться на помощь Божию» о пастырском служении духовника 51-го драгунского Черниговского полка священника Митрофана Сребрянского, будущего преподобноисповедника Сергия, выступил А.С. Нагорных (ПСТГУ, Москва). Доклад сопровождался пением церковных песнопений певчими ПСТГУ.

О личности преподобноисповедника Сергия (Сребрянского) рассказал в докладе диакон Михаил Гар, сотрудник Отдела новейшей истории Русской Православной Церкви БФ ПСТГУ. 

О том, как сохраняется память преподобноисповедника Сергия в Марфо-Мариинской обители милосердия, рассказала сестра обители Фотиния Акишина.

Священник Константин Рева, проректор по научной и методической работе Воронежской духовной семинарии, выступил с докладом на тему «Преподобноисповедник Сергий (Сребрянский) — пастырь, учитель, молитвенник: опыт почитания в Воронежской митрополии».

По окончании конференции владыка подарил начальнику училища икону преподобномученика Сергия (Сребрянского) в благодарность за предоставленную возможность провести конференцию в стенах училища. 

Организаторами конференции выступили:  

  • Тверская епархия Русской Православной Церкви; 
  • Тверское суворовское военное училище Министерства обороны РФ;
  • Комиссия по богослужению и канонизации святых Тверской епархии,
  • Церковно-общественный совет по увековечению памяти новомучеников и исповедников Тверской земли;  
  • Марфо-Мариинская обитель милосердия (Москва); 
  • Отдел новейшей истории ПСТГУ.

Пресс-служба Тверской епархии

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
61680165
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x