Перейти к содержимому

Глава Тверской митрополии совершил Великое освящение храма в честь Царственных страстотерпцев при Воскресенском соборе

8 мая, в Неделю третью по Пасхе, святых жен-мироносиц, митрополит Амвросий совершил чин Великого освящения крестильного храма святых Царственных страстотерпцев, входящего в комплекс Воскресенского кафедрального собора Твери. 

Прежде на этом месте находилась часовня, которая была построена в 1913 году по проекту Н.П. Омелюстого. Часовня очень походила своим внешним обликом на собор. Ее венчал утраченный еще до Великой Отечественной войны крупный барабан с массивной шлемовидной главой. Фасады притворов были оформлены крупными арочными нишами. Углы подпирались мощными контрфорсами.

В годы советской власти в часовне была устроена керосиновая лавка.

В 2000 году часовня была разобрана. На месте прежней часовни в 2000–2006 годах построили небольшой храм, имеющий похожий архитектурный облик. 

Новая церковь была выполнена по сохранившимся архивным чертежам в неорусском стиле и по проекту архитектора А.Е. Жоголева. Декоративное убранство церкви характерно для новгородской и псковской архитектуры. Строительство храма стало возможным благодаря пожертвованиям прихожан Воскресенского кафедрального собора и трудам протоиерея Михаила Беляева. В течение почти 20 лет храм не был освящен, в нем совершались  Таинства Крещения и Миропомазания, а в день памяти Царственных страстотерпцев — Божественная литургия.

За Великий пост 2022 года по благословению митрополита Амвросия храм был отремонтирован, в алтаре и на солее устроено ковровое покрытие, изготовлена мебель. 

Во время чина Великого освящения митрополиту Амвросию сослужили: и.о. настоятеля Воскресенского собора г. Твери иеромонах Агапит (Евдокимов), председатель Отдела по тюремному служению протоиерей Михаил Беляев, клирик Воскресенского собора протоиерей Михаил Королёв, ключарь Спасо-Преображенского собора Твери священник Сергий Будков. 

В престол был вложен ковчег с мощами священномученика Фаддея, архиепископа Тверского.

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
61680165
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x