Перейти к содержимому

Господня Пасха 2023 г.

В ночь с 15 на 16 апреля митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Пасхальную утреню и праздничную Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе Твери в сослужении настоятеля собора иеромонаха Агапита (Евдокимова), архимандрита Сергия (Швыркова), протоиерея Михаила Королëва,  священников Сергия Будкова, Максима Луканова, Антония Пласичука, диакона Иоанна Зорина, протодиакона Романа Соколова, диаконов Михаила Быкова, Николая Кувшинова, иеродиакона Антония (Шкурметова). 

За богослужением молились депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.А. Веремеенко, Главный федеральный инспектор по Тверской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе И.А. Жуков, начальник Главного управления МЧС России по Тверской области, генерал-майор внутренней службы А.Р. Григорян, председатель Тверской городской Думы Е.Е. Пичуев, председатель Тверского гарнизонного военного суда В.Ю. Шильдин, многочисленные прихожане, благочестивые жители и гости города Твери. За богослужением пел хор собора под руководством Татьяны Дмитришиной. 

На Пасхальной полунощнице священник Сергий Будков совершил чтение канона Великой Субботы, после которого Святая Плащаница, располагавшаяся до этого момента в центре собора, была внесена в алтарь и положена на Престоле, где она будет находиться весь пасхальный период.

Перед наступлением полуночи священнослужители переоделись в праздничные облачения. При закрытых Царских вратах священнослужители в алтаре трижды пропели стихиру: «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити». Вместе с народом, подобно мироносицам, пришедшим ко гробу, священнослужители обошли вокруг храма крестным ходом с пением той же стихиры под колокольный звон. Пение тропаря «Христос Воскресе из мертвых» после возгласа начала утрени возвестило молящимся о великом событии — Воскресении из мертвых Христа Спасителя.

Во время пения канона архиерей и священнослужители поочередно совершали каждение алтаря и храма и приветствовали друг друга и молящихся словами «Христос Воскресе!». Во время пения стихир Пасхи на утрене архипастырь похристосовался с духовенством и со всеми присутствующими в алтаре. Затем митрополит Амвросий традиционно вышел к молящимся в храме, похристосовался с ними, раздал детям и взрослым шоколадные пасхальные яйца, а затем с амвона прочитал «Слово огласительное во святый и светоносный день преславного и спасительного Христа Бога нашего Воскресения» святителя Иоанна Златоуста.

Перед служением Божественной литургии священнослужители переоблачились в красные ризы. 

На сугубой ектении возносились особые прошения о единстве Святой Руси, а также о гонимых и арестованных архиереях Украинской Православной Церкви, о братии Киево-Печерской лавры, учащих и учащихся Киевской духовной академии, монашествующих, пастырях и верных православных христианах. Во время пения Херувимской песни митрополит Амвросий помянул всех записанных в архиерейский синодик, тех, о ком были поданы накануне записки на сайте Тверской епархии, помолился об арестованных на Украине архиереях и о гонимых чадах канонической Украинской Православной Церкви.

На запричастном стихе священник Максим Луканов огласил Пасхальные послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Тверского и Кашинского Амвросия.

После отпуста был освящен Артос, а также принесенные верующими куличи, пасхи и яйца. 

Митрополит Амвросий поздравил всех со Светлым Христовым Воскресением, наступившими святыми пасхальными днями:

Благодарим Господа за то, что Он сподобил нас в нашей жизни еще раз встретить этот замечательный, радостный день — день основания и сути нашей веры. Ведь если Христос не воскрес, как говорит святой апостол Павел, то и тщетна вера наша. 

Проходя поприще Великого поста, мы слушали часто Священное Писание и узнавали вновь из него о том, как много совершил Господь наш еще во дни Своей земной жизни, как Он воскресил сына вдовы Наинской; как Он воскресил Лазаря; как в момент Его Крестной смерти из гробов восстали многие усопшие святые и явились в Иерусалиме. Это всё не миф. Это всё история, это всё основание нашей веры. Ну и, конечно же, само Воскресение нашего Господа, которое открыло дорогу и всем нам, людям, живущим ныне, жившим прежде и тем, которые будут, даст Бог, жить после нас, — дорогу к совоскресению с нашим Господом. Нам нужно лишь соединиться здесь с Ним на земле для того, чтобы никогда не разлучаться в вечности.

Я хочу передать всем также поздравление от губернатора нашей области Игоря Михайловича Рудени, который намеревался быть с нами тоже в эту ночь, но не смог в связи с тем, что в предыдущий день он посещал воинов Тверской земли, которые сейчас выполняют свой долг. Наш губернатор поздравил их с праздником Светлого Христова Воскресения, взяв с собой по моему благословению и по моей просьбе игумена Давидовой пустыни Сергия, который освятил куличи, благословил каждого, на каждого возложил нательный крестик, передал в благословение иконку и укрепил духовно тех людей, которые, конечно же, находятся в опасности и нуждаются и в наших с вами молитвах, дорогие братья и сестры. И в связи с тем, что этот перелет был достаточно долгим и сложным, невозможно было уложиться в запланированные часы, поэтому сейчас я попрошу огласить поздравление нашего губернатора. 

Священник Максим Луканов зачитал поздравительный адрес для жителей Твери от губернатора И.М. Рудени со Светлым Христовым Воскресением.

В заключение митрополит Амвросий поблагодарил всех за молитвы, особо отметив прекрасное пение хора, который передал молящимся пасхальное настроение. 

Пресс-служба Тверской епархии

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
61680165
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x