Перейти к содержимому

Канун Недели о Страшном суде

Седмица после Недели о блудном сыне и завершающая ее Неделя называются мясопустными по той причине, что после этого прекращается вкушение мясной пищи. Неделя посвящена воспоминанию о всеобщем последнем и Страшном суде. Это делается для того, чтобы грешники в надежде на неизреченное милосердие Божие не предались беспечности и нерадению о своем спасении.

Накануне Недели о Страшном суде, 18 февраля вечером, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил всенощное бдение в Воскресенском соборе Твери. Главе митрополии сослужило соборное духовенство. 

Богослужебные тексты Недели о Страшном суде посвящены Второму пришествию Спасителя. Тексты пророчествуют о том, как начнется Страшный суд. Здесь упоминается и огненная река, и разгибание книг, и раскрытие тайн. 

Продолжается пение покаянных тропарей «Покаяния отверзи ми двери…», всё более располагающих душу к покаянию в своих согрешениях. 

Молящиеся в храме при свете свечей внимали словам покаянных молитв. Песнопение «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче» соборный хор под управлением Татьяны Дмитришиной исполнил на музыку А. Веделя.

Перед пением песнопения «Покаяния отверзи ми двери…» митрополит Амвросий прочитал 50-й псалом. 

На воскресной утрене в этот день пелась катавасия «Помощник и Покровитель…». Это ирмосы Великого канона преподобного Андрея Критского. Церковь движется по подготовительному пути к Великому посту, и можно почувствовать не только премудрость его установления, но и постепенное, неуклонное приближение дней Святой Четыредесятницы.

За всенощным бдением архипастырь помянул о здравии и об упокоении тех, о ком на сайте Тверской епархии были поданы записки.

Во время чтения канона архиерей помазывал молящихся освященным елеем.

По окончании всенощного бдения перед мощами покровителя Твери благоверного князя Михаила Тверского после пения хором тропаря и кондака митрополит Амвросий прочитал молитву великому князю, после чего все молящиеся приложились к его святым мощам. 

Пресс-служба Тверской епархии

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
61680165
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x