Перейти к содержимому

Митрополит Амвросий призвал людей наполнить храмы и каждое воскресенье причащаться

16 октября, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, Церковь предлагает нам Евангельское чтение о любви и прощении ближних. Господь дает простой рецепт: как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними (Лк 6:31). Этот призыв простирается на всех, не исключая и самых ожесточенных наших врагов, ибо Бог благ и к неблагодарным, и к злым (Лк 6:35).

В этот воскресный день митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери в сослужении соборного духовенства. 

На проскомидии были помянуты о здравии и об упокоении записанные в синодик и в поданных записках, а также те, о ком поступили онлайн-просьбы помолиться.

Песнопения на богослужении исполнил смешанный хор Воскресенского кафедрального собора.

После сугубой ектении архипастырь прочитал молитву о мире и об Отечестве.

По окончании Евангелия митрополит произнес проповедь:

Господь не хочет от нас, чтобы мы полюбили врагов так же, как любим своих детей, маму или жену. Любовь, провозглашенная благовестием Христовым, — это не влюбленность, не страсть, не то, что мы называем любовью к Родине. Любовь, о которой говорит Христос, — это высшая добродетель, не свойственная нам изначально, но приобретаемая благодатью Духа Святого и личным устремлением, делами, трудом христианина, который стремится этой любви научиться. Любовь Христова, любовь к врагам — в первую очередь не делать зло человеку, который тебя ненавидит, не отвечать ненавистью на ненависть, страстью на страсть, подлостью на подлость, болью на боль. 

Господь не требует от нас особых возвышенных чувств к врагам, Он знает, что они невозможны. Но Он требует от нас человечности, Он ждет от нас, что мы станем выше собственного роста и перестанем множить зло в мире. Ведь от зла никогда не происходило добра. От убийств или причинения боли еще никто не стал счастливее в этом мире. От зла никогда еще не было мира, злоба сеет только войну, боль и развращение. И не множить это зло — наша задача, наша добродетель и наша заповедь. Судия погрешающим против этого — Бог Нагорной проповеди.

В завершение Литургии архипастырь поздравил всех молящихся в храме с воскресным днем:

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах нашей Церкви будет происходить сбор средств для тех людей, которые нуждаются в помощи в нынешнее непростое время. Мы некоторое время назад уже этот сбор осуществляли и передавали собранные средства в Москву, для того чтобы были закуплены вещи, продукты и необходимая аппаратура для больниц на территории ЛНР и ДНР. Но вот сегодня вновь такая необходимость возникает.

Конечно, мы прекрасно понимаем, что люди у нас в большинстве своем, те, кто приходит в наш храм, весьма небогатые, но хотя бы какую-то часть, маленькую лепту без ущерба для своей семьи каждый может принести. А теоретически, если бы каждый человек, живущий на территории Тверской области, смог пожертвовать хотя бы несколько рублей, скопилась бы большая сумма и люди нуждающиеся получили большую пользу.

Сегодня Апостольское чтение как будто специально обращается к теме милостыни. «Тот, кто скупо сеет, тот скупо и жнет», — говорит апостол Павел, «а кто щедро», или, по-славянски, «во благословении», сеет, тот «во благословении будет щедро и пожинать».

Некоторое время назад один священник мне рассказал, что к нему в храм пришла женщина с достаточно непростым характером, амбициозная. Она дала ему крупную сумму денег — сто тысяч рублей и сказала: «Вот вам, батюшка, деньги. Я за них хочу купить себе Царство Небесное». На это священник сказал: «Вы знаете, матушка, за деньги Царство Небесное не покупается. Всё зависит от сердца и устроения человека. А если вы с таким настроением эти деньги мне даете, то лучше не давайте». Но она всё же настояла и сказала: «Нет, я докажу вам, что я всё равно куплю себе Царствие Божие, и вы должны взять у меня эти деньги». Священник взял эти деньги. И несмотря на то, что этот священник служит в весьма бедном храме и действительно нуждается, он эту крупную сумму отложил, положил в сторонку. Потом он сказал мне, что не мог потратить эти деньги даже на храм. 

Проходит месяц, эта женщина снова приходит и требует вернуть ей деньги. Священник с радостью от того, что он ничего не потратил, отдал ей эти деньги. Но в его сердце остался осадок. Нет, не потому, что у него деньги забрали, а потому, что, к сожалению, в таком страшном и жутком внутреннем настроении человек подошел к нему, надеясь, что мерилом Царствия Божия являются наши материальные возможности. За деньги спасение, какими бы эти деньги ни были большими, не купишь. Если человек не изменяет свою жизнь, если он исполнен гордыни и борется с Богом, сколько бы он ни пожертвовал, ничего хорошего не будет и спасения не будет, потому что Господь измеряет нас другой мерой. Об этом мы очень хорошо знаем из события евангельского, которое описывает, как бедная вдова положила две лепты и как Господь оценил это пожертвование в сокровищницу храма, когда увидела эту женщину. Поэтому, конечно, всё зависит от того, с каким сердцем и с каким расположением мы это делаем. Ну и, конечно же, мы должны понимать, что, когда мы что-то совершаем доброе и даже отрываем от себя, мы об этом потом не должны жалеть. Иногда бывает в порыве человек что-то сделает, а потом жалеет: «Вот зря я это сделал, надо было себе уделить больше внимания, средств и времени». Но сегодня мы находимся в таком периоде истории, когда Господь особенно требует от нас того, чтобы мы повернулись к Нему лицом.

В следующее воскресенье, 23 октября, здесь, у нас в храме (Воскресенском кафедральном соборе Твери), будет служить митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий, иерарх Сербской Православной Церкви, который прибудет по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и по благословению Святейшего Патриарха Сербского Порфирия в Русскую Православную Церковь в эти дни. Он будет находиться в Свято-Тихоновском институте, у него будут встречи в Москве, а затем в течение трех дней он будет пребывать на нашей Тверской земле по собственному его пожеланию. Для нас это большая радость и честь.

Я приглашаю всех в следующее воскресенье разделить молитву с нашим собратом, который является наследником, преемником великого человека, святого человека — митрополита Черногорского и Приморского Амфилохия, почившего уже, в свое время бывшего учеником преподобного Иустина (Поповича), святителя Николая (Велимировича) и преподобного Паисия Святогорца. Вот такая духовная связь, такое духовное преемство существует у этих архиереев. Я очень надеюсь, что вы придете и разделите молитву с этим иерархом Христовой Церкви.

Я упомянул о нем еще и потому, что мне хотелось бы напомнить о том времени, когда в начале двухтысячных годов НАТО бомбила Сербию. И вот тогда весь сербский народ, абсолютно весь сербский народ, каждое воскресенье приходил в церковь причащаться. Храмы были переполнены, храмы не вмещали людей. Но каждое воскресенье люди приходили и причащались. Они понимали, что может в любое время для них наступить такой момент, когда они перед Богом предстанут. Сегодня, когда тучи сгустились над нашей землей, когда большинство мужчин вынуждены уходить из своих семей для того, чтобы, будучи мобилизованными, исполнить тот призыв, который провозгласило наше государство, наши храмы должны быть переполнены: дети, родители, жены, братья и сестры в нынешнее время как никогда должны быть в храме, ежедневно молиться. Молитесь как можете, читайте акафист святителю Николаю, мученику Иоанну Воину, Богородице. Нет никаких специальных рецептов, главное, чтобы это было от сердца и с верой происходило. Любые молитвы можно совершать, дополнять их своими словами, но обязательно быть в храме и обязательно соединяться со Христом. Только во Христе мы сможем преодолеть собственные внутренние проблемы, и внешние испытания, и всё то, что сегодня препятствует нашей мирной жизни.

Сегодня достаточно много было детей причащающихся, но родители должны первыми подавать пример. Родители должны быть примером для своих детей в соединении со Христом в Таинстве Святой Евхаристии.

Кто летал на самолете, знает: когда инструктор перед полетом учит тому, как обращаться с кислородной маской, он говорит о том, что сначала маску нужно надеть на себя, а потом на ребенка. И действительно, нужно начинать с себя, нужно прийти в себя и начать духовную жизнь, и тем самым и детей своих приобщать к этой духовной жизни. Не просто приносить младенцев и приводить детей в храм, а самим прежде всего жить Христом и во Христе. 

Сегодня, повторюсь, наши храмы должны быть как никогда переполненными. Бог призывает всех нас. Если мы услышим Его зов, многое изменится в ближайшее время к лучшему. Если мы покаемся, Господь совершенно невозможным, даже непонятным сейчас каждому из нас образом изменит всё к лучшему. Если мы так и останемся косными и будем рассуждать, осуждать, возмущаться и находиться в том же болоте, в котором находились прежде, не решившись поднять свой взор к небу, ничего хорошего не будет. Мы спасаемся только любовью Божией и Его благостью, но для того, чтобы принять эту любовь и благость в свою жизнь, нужно сделать самим шаг навстречу Богу.

По окончании Литургии по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в соборе прошел денежный сбор. 

 

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
61680165
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x