Перейти к содержимому

Митрополит Амвросий совершил Таинство Соборования

2 апреля, в Неделю пятую Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий после Божественной литургии в Воскресенском кафедральном соборе Твери совершил Таинство Соборования. Архипастырь, священнослужители, церковнослужители, прихожане собора и других приходов города приняли участие в Таинстве Елеосвящения.

Таинство Соборования митрополит Амвросий совершил совместно с соборным духовенством. По окончании Соборования архипастырь поздравил всех с участием в Таинстве Елеосвящения: 

В соборном послании апостола Иакова есть такие слова: «Болит ли кто в вас, да призовет пресвитеры церковныя, и да молитву сотворят над ним, помазавше его елеем во имя Господне: и молитва веры спасет болящего, и воздвигнет его Господь: и аще грехи сотворил есть, отпустятся ему» (Иак 5:14–15). С грехом очень часто связано наше внутреннее состояние, духовное, и физическое. Таинство Елеосвящения разрывает этот союз греха и немощи. 

Я желаю, чтобы Господь по вере нашей, по молитве нашей и освящением, которое сегодня совершилось молитвами Церкви, благодатью, наитием Духа Святого, разорвал этот союз неправды между грехом и нашим не здравием и чтобы каждый из нас получил душевное и телесное здравие, милость Божию, а самое главное — сердечное устремление Горе, к Небу, и укрепление веры. 

Таинство Елеосвящения — одно из семи Таинств Православной Церкви. Соборование совершается для исцеления  духовных и телесных недугов, а также дарует оставление тех грехов, о которых человек забыл. Совершается семикратным крестообразным помазыванием лба, ноздрей, щек, губ, груди и рук верующего освященным елеем, сопровождаемым чтением молитв, Апостола и Евангелия.

Соборование совершается при тяжелой болезни в течение всего года, а Великим постом все верующие стараются принять участие в этом Таинстве Церкви. 

Справочная информация:

Назначение Таинства Соборования — всецелое исцеление человека. В молитвах, которые читаются при совершении Таинства, неоднократно обращаются к Богу просьбы о прощении грехов страждущего и о его выздоровлении. Само телесное исцеление в молитвах Таинства ставится в зависимость от исцеления душевного, для которого необходимо покаяние, то есть прощение грехов, соединенное с твердым обещанием исправить свою жизнь в соответствии с заповедями Божиими.

Для совершения Таинства используется елей (растительное масло, по возможности — оливковое). Елей — один из древнейших религиозных символов. С глубокой древности это был не только продукт, употребляемый в пищу, но и лекарственное средство, и вещество для светильников, и косметическое средство. Изобилие елея воспринималось как знак Божиего благословения. Елеем натирали тело, помазывали волосы. Елеем помазывали на служение пророков, священников и царей.

Еще святые апостолы помазывали елеем больных, молясь об их исцелении. Об этом пишет апостол Иаков: Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему (Иак 5:14–15). Из этого текста видно, что уже в апостольское время была практика помазывания больных елеем, но, что важно отметить, исцеляющая сила приписывается не самому елею, а «молитве веры». Следствием этого священнодействия, по словам апостола, является исцеление тела и прощение грехов.

Пресс-служба Тверской епархии

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
61680165
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x