Перейти к содержимому

Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная

19 марта Церковь совершает богослужения третьей Недели Великого поста — Крестопоклонной. Церковь воспевает орудие страданий Господа — Всечестной Крест Христов, Древо, на котором страдал Богочеловек. Крест Христов призывает нас бросить вызов своей эгоистичной природе и добровольно выйти на путь страданий, по слову Спасителя: «кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мк 8:34). 

19 марта, в Неделю Крестопоклонную, Божественную литургию святителя Василия Великого во временном кафедральном Воскресенском соборе г. Твери совершили митрополит Тверской и Кашинский Амвросий и архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт в сослужении соборного духовенства.

За Литургией в этот день читалось Евангельское зачало Недели Крестопоклонной о несении каждым христианином своего креста. После чтения Евангелия митрополит Амвросий обратился к предстоящим людям с проповедью:

Крест Христов, которому мы все поклоняемся сегодня, говорит нам о том, что смысл веры нашей не в облегчении болей и не в помощи в сиюминутных проблемах. А в победе Жизни над смертью, в радостной и окончательной победе, путь к которой лежит всегда только через испытания, предательства, одиночество и смерть. 

Призыв Христа о Кресте, который мы слышим из Евангелия, имеет две составляющие. Конечно, это призыв к следованию за Господом по пути страданий, которым Он Сам прошел. Конечно, это призыв к страданиям и смерти. Но вместе с тем призыв следовать за Ним — это ведь и призыв к жизни с Ним. Взять крест свой — значит позволить ветхому человеку умереть и родиться человеку новому, христианину. Ведь смерть во Христе — не конец жизни, но лишь ее начало. 

На сугубой ектении были вознесены прошения об Отечестве и мире, о  восстановлении Преображенского кафедрального собора.   

За Литургией причастились прихожане и их дети. 

Митрополит Амвросий поздравил всех с Крестопоклонной Неделей Великого поста:

В нынешний воскресный день в нашем соборе я очень рад приветствовать своего собрата во Христе и давнего друга — владыку архиепископа Феофилакта. Дорогой Владыка, я очень рад тому, что Вы прибыли на нашу Тверскую землю и совершили в этом соборе Божественную литургию. Мы служим в разных регионах, и они очень сильно друг от друга отличаются темпераментом людей, историей, современной жизнью, но у нас есть Тот Единый, Который нас всех объединяет, — наш Господь. И Он преодолевает и расстояния, и границы, и культурные различия. А еще у нас есть человек, который тоже связывает наши епархии, — это священномученик Фаддей, архиепископ Тверской, который тоже служил в свое время в Вашей епархии. Я знаю, что Вы его почитаете, молитесь ему, и сегодня, думаю, для Вас какой-то особый смысл имеет нынешнее пребывание и молитва в той епархии, в которой он закончил свою жизнь, в которой он претерпел очень много непонимания, всяких злых козней и мученически закончил свою жизнь. 

Я желаю, чтобы Господь Вам помогал нести крест так же достойно, как нес его наш с Вами предшественник, священномученик Фаддей, архиепископ Тверской. Я желаю, чтобы Господь услышал наши молитвы о мире, о котором, верю, молятся многие святые в Небесной Церкви. И особая молитва, верю, среди них — святого благоверного великого князя Михаила Тверского, который жизнь свою положил за народ свой, спасая его от смерти, а землю  от разорения, и принес себя в жертву за людей. И, конечно, преподобномученика Сергия (Сребрянского), мощи которого находятся здесь, в Воскресенском соборе, и 75-летие преставления которого мы будем молитвенно отмечать 5 апреля.

Прошу Ваших святых молитв о пастырях, монашествующих, мирянах, которые живут, молятся и трудятся на Тверской земле. Ну и, конечно, не забывать и меня в Ваших святых молитвах. 

Архиепископ Феофилакт поблагодарил митрополита Амвросия за гостеприимство и совместное служение: 

Сегодня я прежде всего хотел бы сказать слова благодарности Всемогущему Богу, Который собрал всех нас. Через сегодняшнюю Евхаристию мы почувствовали удивительное биение Его сердца, движение Крови и теплоту Тела в самом прямом и сакральном смысле этих слов, став причастниками Святых Христовых Таин. Так почувствовать любовь Отца можно только тогда, когда, по Его слову, двое или трое собраны во имя Его. Благодарю Вас, Владыка, за то, что вместе со своей паствой Вы пригласили меня сюда, в город Тверь, который я посещаю не первый раз, но впервые совершаю здесь богослужение вместе с Вами и причащаюсь Святых Христовых Таин. Спасибо, что позвали в это единство общения со Христом. 

Сегодня началась Крестопоклонная неделя, и я на Литургии, когда молился вместе с Вами, вспомнил слова из Священного Писания о том, как некоему Симону Киринеянину дали нести Крест Христов. На протяжении долгих лет Вы несете крест нашей дружбы. Крестоношение не как образ страдания, боли, а как образ служения. Дружба — это тоже крест, очень большой и очень светлый, потому что Сам Христос говорит ученикам: «Вы Мои друзья». И дружба, когда в ней присутствует Христос, наполняется особым смыслом. 

Дорогой Владыка, Вы сказали о преполовении поста. Молитва с другом, который помогает нести крест служения, помогает нести крест своей полезности для Матери Церкви. Молитва с другом всегда вдохновляет, она обязывает к тому, чтобы ее никогда не заканчивать. Прошу Вас, дорогой Владыка, не оставлять в Ваших молитвах нас, нашу паству, духовенство на благословенном Кавказе и в Туркменистане и Азербайджане, где Господь благословил нас нести послушание. 

Святитель Фаддей был первым епископом Пятигорским после образования Пятигорской кафедры в 20-е годы, первым Пятигорским архиереем. И мы его очень почитаем, очень любим. Сегодня Вы сказали о том, что священномученик Фаддей является нашим предшественником: Вашим — по Тверской кафедре, моим — по кафедре Пятигорской. Пусть его молитвенное ходатайство помогает нам.

По окончании богослужения архиепископ Феофилакт преподал благословение молящимся в соборе.

Справочная информация:

За Литургией архиереям сослужили: иеромонах Агапит (Евдокимов), архимандрит Сергий (Швырков), священник Сергий Будков, священник Борис Жолобов, священник Максим Луканов, священник Антоний Пласичук, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Михаил Быков, диакон Николай Кувшинов, иеродиакон Антоний (Шкурметов)

Богослужебные песнопения исполнил хор под руководством Татьяны Дмитришиной.

Пресс-служба Тверской епархии

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
61680165
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x