Перейти к содержимому

Ночная Божественная Литургия

В 2022 году торжественно отмечается 630 лет преставления и 600 лет обретения мощей Радонежского чудотворца. В связи с этими датами по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ковчег с частью мощей Игумена земли Русской принесен на Тверскую землю.

Утром 1 октября в Воскресенском кафедральном соборе Твери архипастыри и духовенство Тверской митрополии торжественно встретили святыню, принесенную из Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

В ночь с 1 на 2 октября митрополит Тверской и Кашинский Амвросий возглавил Божественную литургию в соборном храме Верхневолжской столицы. Владыке сослужили благочинный I Тверского церковного округа протоиерей Павел Сорочинский, и.о. настоятеля Воскресенского собора иеромонах Агапит (Евдокимов), благочинный Кашинского церковного округа протоиерей Александр Рычков, клирики Тверской епархии. 

Накануне воскресного дня митрополит Амвросий молился за воскресной вечерней в Покровском храме Николо-Малицкого монастыря. 

Вечером перед ночной Литургией глава Тверской митрополии  с ковчегом мощей преподобного посетил старый комплекс Суворовского училища, бывшее здание Тверской духовной семинарии, в котором ныне размещены люди, призванные на военную службу в рамках частичной мобилизации. Был совершен молебен у мощей святого, перед которым митрополит Амвросий, обращаясь к собравшимся на плацу, сказал о том, что совершаемая  сейчас молитва — это просьба к Богу о сохранении жизней людей, об обретении веры и молитвы, о том, чтобы Бог послал честных и грамотных командиров, заботящихся о своих подчинённых. Он призвал обращаться к Богу молитвой Иисусовой, хранить свой язык от скверных слов. Владыка под проливным дождём благословил  каждого из присутствующих с молитвой Богу о сохранении жизней людей и окропил их святой водой. Все собравшиеся приложились к мощам преподобного Сергия. Монахи  Сергиевой обители раздали иконки с изображением обретения его святых мощей. 

После этого мощи преподобного Сергия вновь были доставлены в кафедральный собор, где разделить событие присутствия великой святыни в Твери и вознести молитву собрались за ночной Литургией прихожане, сотрудники Тверского епархиального управления, и паломники.

На проскомидии были помянуты о здравии и об упокоении те, за кого накануне через сайт епархии были поданы онлайн-просьбы.

На богослужении были вознесены особые прошения о единстве Святой Руси и прочитана молитва о мире. Митрополит Амвросий прочитал молитву о здравии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По заамвонной молитве было совершено славление перед мощами преподобного Сергия Радонежского, архипастырю  прочитал ему молитву. 

После отпуста владыка обратился к молящимся за ночной Литургией с пастырским словом.


5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
61680165
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x