Перейти к содержимому

Поздравление с праздником Казанской иконы Божией Матери и Днем народного единства

Дорогие отцы, братья и сестры!

Поздравляю вас с праздником Казанской иконы Божией Матери и Днем народного единства!

В XVII веке нашей стране грозила опасность со стороны иностранных польских захватчиков, был нелегкий период Смуты, и только с Господом Богом и Его Пресвятой Матерью, Владычицей нашей Богородицей, было возможно победить врага. Так, Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский, чьи имена мы сегодня также вспоминаем, сохранили нашу землю и наш народ единым под сенью Казанской иконы Богородицы, неся Ее Пресвятой образ впереди войска. 

Внутреннее единение народа, самоорганизация и духовный подъем сегодня нам необходимы и важны как никогда. 4 ноября в 11:30 в Твери состоится общегородской крестный ход от Воскресенского кафедрального собора до площади святого благоверного князя Михаила Тверского, во время которого мы будем сугубо молить Господа и Богородицу о нашем Отечестве и народе, о мире и избавлении от бед и несчастий. Жизнь в Господе сегодня — одна из важнейших задач христианина, к выполнению которой нужно стремиться всеми своими силами. Приглашаю вас присоединиться к крестному ходу и помолиться соборно в этот день. 

Будем просить Пречистую Божию Матерь, чтобы Она благословила русский народ, была нашей Заступницей Усердной, чтобы Она, как и прежде, сохраняла страну нашу и все народы, ее населяющие, в мире и благоденствии. Мы будем молиться и о единстве. Единство — это любовь. Наша любовь друг к другу, наша способность понять и принять друг друга, наше желание прийти друг другу на выручку, когда это будет нужно. Наше единство — это молитва друг за друга и сохранение тех ценностей, которые через многие столетия пронесли наши благочестивые предки, представители всех народов и культур нашей великой страны.

Будем молить Богородицу о милости и предстательстве за нас, просить у Нее сил и мудрости преодолеть трудности нашего времени и жить так, как угодно Господу. 

С благословением, 

+Амвросий,
митрополит Тверской и Кашинский,
глава Тверской митрополии

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
61680165
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x