Перейти к содержимому

Престольный праздник Воскресенского кафедрального собора г. Твери

26 сентября Церковь празднует событие обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме в 335 году. Этот день — престольный праздник Воскресенского кафедрального собора Твери. 

Накануне праздничного дня митрополит Тверской и Кашинский Амвросий по многолетней традиции совершил в Воскресенском кафедральном соборе вечерню и утреню пасхальным чином. Главе митрополии сослужили клирики собора, тверское духовенство, гости в священном сане.

На праздничных богослужениях прозвучали пасхальные песнопения, священнослужители с прихожанами приветствовали друга друга пасхальным приветствием: «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!».

Престольный праздник Воскресенского кафедрального собора Твери совершается 26 сентября, накануне праздника Крестовоздвижения. Название праздника — «Воскресение словущее» — указывает на то, что он лишь слывет, прозывается Воскресением, в отличие от собственно праздника Светлого Христова Воскресения —  Пасхи. В праздник обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме вспоминается торжество по случаю освящения храма, сооруженного равноапостольным Константином Великим и матерью его равноапостольной царицей Еленой над Голгофой и Гробом Господним.

Утром 26 сентября, в праздник Воскресения словущего, митрополит Амвросий совершил в Воскресенском кафедральном соборе Божественную литургию пасхальным чином. 

На проскомидии были помянуты о здравии и об упокоении те, о ком поступили онлайн-просьбы молиться, а также поданы заказные записки в епархиальном магазине «Талант».

Песнопения на богослужении исполнил смешанный хор Воскресенского кафедрального собора под управлением игумена Иова (Тараканова).

На соборную молитву в день престольного дня кафедрального храма епархии собрались прихожане, тверичи и паломники. 

После сугубой ектении архипастырь прочитал молитву о мире и об Отечестве. 

По запричастном стихе ключарь Спасо-Преображенского собора г. Твери священник Сергий Будков обратился с проповедью к молящимся. 

Пасхальный крестный ход по окончании Литургии прошел вокруг Воскресенского собора. Радость пасхального праздника наполнила души участников богослужения, как и в те пасхальные дни, когда все встречают друг друга пасхальным приветствием.

В завершение праздничной службы архипастырь поздравил всех молящихся в храме с осенней Пасхой.

Глава митрополии наградил медалью священномученика Фаддея (Успенского), архиепископа Тверского, III степени заместителя регента архиерейского хора Воскресенского кафедрального собора Твери Т.Л. Дмитришину во внимание к трудам на благо Воскресенского кафедрального собора Твери и в связи с 20-летием служения в архиерейском хоре. 

По окончании богослужения митрополит Амвросий преподал благословение каждому молящемуся в храме. 

 

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
61680165
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x