Перейти к содержимому

Рождество Христово 2023

Рождество Христово — великий праздник,  установленный в воспоминание о рождении Господа и Спасителя мира Иисуса Христа, Сына Божия. Начало его празднования восходит к апостольским временам. Величайшим, всемирным и радостнейшим праздником, который есть основание всех праздников прочих, называют отцы Церкви праздник Рождества Христова. Согласно Апостольским постановлениям, всем христианам предписано хранить «дни праздничные и, во-первых, день Рождества Христова…».

В Воскресенском кафедральном соборе Твери вечером 6 января митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил в соборе Великое повечерие с литией и утреню.

После чтения Евангелия на утрене архипастырь поздравил прихожан с Рождеством и пригласил всех причаститься на ночной Литургии. 

В ночь с 6 на 7 января, в великий двунадесятый праздник Рождества Христова, митрополит Амвросий совершил Божественную литургию в сослужении соборного духовенства. 

В Рождественскую ночь горожане пришли в собор на праздничное богослужение, чтобы разделить радость торжества со своим архипастырем и друг с другом. 

Наиболее яркое по содержанию песнопение Рождества Христова рассказывает о том, что простой грешный человек не может принести Христу равнозначную жертву, поскольку Господь — Царь мира — пришел на землю — воплотился — ради спасения всего человечества. Но всякое творение Божие приносит родившемуся Богомладенцу благодарение: ангелы — ангельское пение, небеса — звезду, волхвы — дары, пастыри — чудо, земля — вертеп, пустыня — ясли, человечество — Матерь Деву. В песнопениях рождественского периода на первый план выходят будущая Богоматерь Мария и Ее Обручник Иосиф. Гимнография праздника, перекликаясь с содержанием псалмов царя Давида, включает в описание путешествия четы в Вифлеем ликование всей природы: гор и холмов, полей и дебрей, исполненных «божественного веселия».

На Литургии после чтения Евангелия клирик Воскресенского собора священник Максим Луканов огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 

После запричастного стиха студент Московской духовной академии чтец Николай Савельев зачитал Рождественское послание митрополита Тверского и Кашинского Амвросия клиру, монашествующим и мирянам Тверской епархии.

Заканчивая Рождественское богослужение, митрополит Амвросий поздравил всех собравшихся на торжественную службу со светлым праздником Рождества Христова:

Господь сподобил нас вновь встретить праздник Его Святого Рождества и новый, 2023 год. И сегодня мы припали мысленно, молитвенно и та́инственно, но одновременно реально к Его вертепу, к Его яслям и каждый просил, конечно, о своем. Но главное, что нас должно бы объединять — это стремление стать наследниками того дела, ради которого Господь воплотился на земле: стал человеком по природе, чтобы мы, люди, стали богами по благодати, а значит, нашли дорогу к Небесному Отцу, которую потеряли, которую забыли, заблудившись и избрав для себя иной путь. Именно об этом и напоминает праздник Христова Рождества, о том пути, который каждого из нас в свое время приведет в Дом Небесного Отца, который покинуло человечество на заре своей истории. Мы сегодня много раз произносили слово «мир». В наше время мы особенно понимаем, насколько вожделенным является это состояние, насколько трепетно мы должны уметь хранить прежде всего в своей маленькой внутренней вселенной этот Божий дар — мир, являющийся одним из плодов Духа Святого, и, конечно, просить его у Источника мира — у Бога, Который, «мир подая, пришел еси к нам»; у Бога, рождение Которого воспели Ангелы, славословя на земле мир, а в людях благоволение. 

Будем молиться о том, чтобы Господь вернул мир человечеству, каждому из нас, семьям, обществу нашему, Отечеству нашему и всем живущим людям на земле. Потому что мир — это то состояние, которое позволяет нам быть христианами, да и вообще, прежде всего людьми. Но это очень хрупкий дар, который очень легко уронить, потерять и даже разбить и очень трудно восстановить. Но что невозможно человекам, то возможно Богу. И мы уповаем на Него, творящего чудеса Великого Бога, молим, чтобы Он сотворил в нашей жизни всё то, что мы хотели бы изменить, но не всегда можем это сделать своими собственными человеческими силами. Бог силен всё соделать. Поэтому будем молиться Ему, жить по Его заповедям, не будем уходить от Него далеко, ведь тогда, когда мы уходим от Него далеко, когда забываем о Нем, в нашей жизни и наступают и катаклизмы, и разрушения, и смятение, и всё то, что является признаком нашего удаления от Источника мира, любви и святости.

Благодарю всех, пришедших сегодня в этот святой храм прославить рожденного Господа. Пусть Господь даст каждому из вас по чаянию вашего сердца, благословит ваши добрые намерения, благословит вас здравием и благоденствием и исполнит все те просьбы, с которыми в эту светоносную ночь вы обращались к Богомладенцу Христу. Не все наши просьбы бывают спасительны и полезны нам, но те, которые спасительны и полезны, Господь обязательно для нашего же блага устроит и исполнит. И в этом нет никакого сомнения. Нужно иногда бывает только потерпеть, но именно в этом терпении и происходит настоящее чудо.

Пресс-служба Тверской епархии

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
61680165
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x