Перейти к содержимому

Собор всех Тверских святых

Собор всех Тверских святых — праздник, установленный в память о святых, просиявших в Тверской земле. Празднование Собора приурочено к первому воскресенью после 12 июля — праздника святых апостолов Петра и Павла.

18 июля, в день праздника, в восстанавливающемся Успенском Жëлтиковом мужском монастыре г. Твери под открытым небом, перед храмом преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских, прошло праздничное богослужение. Божественную литургию совершил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий в сослужении духовенства Тверской епархии. 

Под сенью, украшенной цветами, были установлены рака с сохранившимся покровом, некогда покрывавшим мощи святителя Арсения, епископа Тверского; ковчег с частицей его святых мощей; ковчег с частицами мощей Тверских святых. 

Молитвенно почтить память всех Тверских святых в возрождающейся обители собрались благочинные и настоятели храмов, наместники и настоятели, игумении монастырей Тверской епархии,  монашествующие и миряне. 

В сонме святых, подвизавшихся в пределах Тверской епархии, множество угодников Божиих. Особо чтимыми святыми Тверской епархии являются показавший пример служения родной земле и мученического подвига святой благоверный князь Тверской Михаил Ярославич и его супруга святая благоверная княгиня Анна Кашинская. Особо почитаем в Соборе Тверских святых также святитель Арсений, епископ Тверской, молитвами и трудами которого в 1394 году был основан Жёлтиков монастырь и построена деревянная церковь во имя преподобных Антония и Феодосия Печерских. Святитель Арсений был погребен в Жёлтиковом монастыре, в притворе правого придела во имя образа Нерукотворного Спаса Успенской церкви, в той самой гробнице, которую изготовил своими руками. По свидетельству летописи, у гроба его совершалось много исцелений с верою приходящих. 

По заамвонной молитве перед старинной вышитой пеленой с изображением  святителя Арсения Тверского, ковчегом с частицей его святых мощей и мощей Тверских святых митрополит Амвросий прочитал молитву святым, затем духовенство и хор пропели величание.

Завершив богослужение, архипастырь благословил всем молящимся трапезу на территории обители в шатре. Для паломников и гостей был организован концерт, для детей — катание на лошадях.

2 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
61680165
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x