Перейти к содержимому

Торжественные богослужения праздника Святой Троицы прошли в кафедральном соборе Твери

Богослужения праздника Святой Троицы, Пятидесятницы, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил в Воскресенском кафедральном соборе Твери. 

Накануне Пятидесятницы митрополит Амвросий совершил в соборе праздничное бдение. Ему сослужило соборное духовенство. На вечерне духовенство и прихожане впервые после Пасхи пропели молитву Святому Духу «Царю Небесный». 

День Святой Троицы — один из самых любимых праздников среди православных. В этот день храм полон верующих, которые приносят с собой букеты березовых зеленых веточек — символ праздника. С цветами в руках встречали главу Тверской митрополии праздничным утром в соборе. Архипастырь совершил Божественную литургию в сослужении соборного клира.

По завершении Литургии митрополит Амвросий совершил вечерню в воспоминание Сошествия на святых апостолов Духа Утешителя. Во время этого богослужения читались три коленопреклоненные молитвы святителя Василия Великого о ниспослании благодатных даров Святого Духа. В первой молитве верующие исповедовали грехи перед Отцом Небесным и испрашивали у Него благодатной помощи и заступничества Ангела-Хранителя. Во второй — молились Сыну Божию — источнику премудрости и благости, прося подать «Духа премудрости, Духа разума, Духа страха Божия» и оставить согрешения. В третьей молитве Церковь молилась Сыну Божию, сошедшему в ад, и просила подать верующим благодать, и особенно усиленно молилась об упокоении усопших — отец и братий наших и прочих сродников по плоти, чтобы и они удостоились быть участниками Царства Славы в стране живых.

Церковь, воссылая в Пятидесятницу молитвы об оживотворении Духом Святым всех живущих, просит в сам день праздника, чтобы и для усопших благодать Духа Утешителя была источником вечного блаженства, так как «Святым Духом всяка душа живится». 

После богослужения дети из воскресной школы собора поздравили митрополита Амвросия с праздником Святой Троицы и подарили небольшое выступление. 

Архипастырь поблагодарил всех, кто принял участие в праздничных богослужениях, и вручил Архиерейские благодарственные грамоты сотрудникам пресс-службы Тверской епархии. За помощь Воскресенскому собору митрополит Амвросий наградил Ю.Л. Есикову медалью  святителя Симеона, первого епископа Тверского, III степени. 

После богослужения в Воскресенском соборе митрополит Амвросий вместе с соборным духовенством посетил собор «Белая Троица». Священнослужители пропели в храме тропарь и кондак праздника, затем правящий архиерей поздравил священнослужителей Троицкого храма и его прихожан с престольным днем и приложился к престолу в алтаре. 

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
61680165
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x