Перейти к содержимому

Главы Тверской и Орловской митрополий совершили Литургию в день памяти преподобноисповедника Сергия (Сребрянского)

Из года в год 28 декабря Тверская земля  празднует день прославления   преподобноисповедника архимандрита Сергия (Сребрянского). В Воскресенском кафедральном соборе Твери хранятся святые мощи подвижника. В декабре 2000 года они были обретены в селе Владычня Тверской области, торжественно перенесены в собор и помещены в левом приделе для всеобщего почитания. Пример милосердия и твердой веры святого, который помог тысячам людей в годы испытаний, и сейчас укрепляет верующих в терпении и уповании на всегда благой Промысл Божий.

Божественную литургию в день памяти прославления тверского подвижника совершили в Воскресенском кафедральном соборе Твери митрополит Тверской и Кашинский Амвросий и митрополит Орловский и Болховский Тихон. Главам митрополий сослужило соборное духовенство и клирики Тверской и Орловской епархий. 

Во время сугубой ектении диакон произнес прошения о мире и благоденствии Отечества. После ектении митрополит Тихон прочитал молитву о Святой Руси. 

Во время Херувимской песни митрополит Амвросий помянул о здравии и об упокоении тех, за кого накануне через сайт епархии и епархиальный магазин «Талант» были поданы просьбы о поминовении. 

По запричастном стихе митрополит Амвросий обратился к предстоящим людям с проповедью:

Его жизнь, простая и святая, учит нас многому. Преподобный Сергий (Сребрянский) — пример того, как человек может сохранять веру и доброту даже в самых тяжелых обстоятельствах. Он научил нас тому, что истинная сила духа проявляется не в благополучии, а в умении преодолевать трудности, сохраняя верность Богу и своему призванию.

По заамвонной молитве митрополит Амвросий и митрополит Тихон совместно с духовенством совершили у раки с мощами преподобноисповедника Сергия славление и прочитали молитву святому.

По окончании богослужения глава митрополии поздравил всех со значимым для Тверской земли днем — памятью прославления преподобного Сергия (Сребрянского), исповедника Тверского, и поблагодарил митрополита Тихона, духовенство, прихожан и гостей за совместные молитвы.

Митрополит Амвросий подарил митрополиту Орловскому и Болховскому Тихону крест, панагию с чтимой на Тверской земле иконой Божией Матери «Тучная Гора» и частицу мощей преподобноисповедника Сергия (Сребрянского), а гостям — иконы святых благоверных Михаила Тверского и Анны Кашинской. Митрополит Тихон подарил главе Тверской митрополии икону исповедника Георгия Коссова с частицей его мощей. 

В этот день медалями святых благоверных Михаила Тверского и Анны Кашинской были награждены:

  • протоиерей Михаил и Ю.Р. Беляевы (12 детей), 
  • иерей Евгений и Н.А. Минины (9 детей), 
  • А.А. и В.А. Гордиенко (5 детей), 
  • А.Н. Зайцев и И.Б. Воскресенская (6 детей). 

Архиерейская грамота вручена К.С. Татаринцеву и Е.О. Чайкиной.

***

Преподобноисповедник Сергий (Митрофан Васильевич Сребрянский) родился 1 августа 1870 года в Воронежской губернии в семье священника. Был духовным наставником Марфо-Мариинской обители в Москве (с 1908 года). Перенес ссылки и тюрьмы, в 1925 году поселился в селе Владычня Тверской области. Среди окружающих он был известен как молитвенник и человек святой жизни. Люди обращались к нему за помощью и по своей вере и молитвам праведника получали исцеления. Несмотря на пережитые узы и тяжелое время гонений, отец Сергий продолжал подвизаться как духовник и проповедник. Скончался он 23 марта 1948 года. Причислен к лику святых на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 13–16 августа 2000 года. 11 декабря 2000 года недалеко от Владычни были обретены мощи подвижника, которые ныне пребывают в Воскресенском кафедральном соборе Твери.

Пресс-служба Тверской епархии

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
61680165
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x