Перейти к содержимому

День памяти вмч. Димитрия Солунского в соборе «Белая Троица»

8 ноября Церковь отмечает память великомученика Димитрия Солунского, Мироточивого.

В этот день митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Божественную литургию в старейшем из действующих тверских храмов соборе «Белая Троица». Ему сослужили и.о. настоятеля Воскресенского собора г. Твери иеромонах Агапит (Евдокимов), ключарь Спасо-Преображенского собора священник Сергий Будков, клирик собора «Белая Троица» священник Борис Жолобов. 

На сугубой ектении были произнесены прошения о ныне тезоименитых, особые прошения о единстве Святой Руси, а также молитва об Отечестве нашем и о мире.

Во время пения Херувимской песни архипастырь помянул о здравии и об упокоении тех, за кого накануне через сайт епархии были поданы онлайн-просьбы о поминовении, вынимая за каждое имя частицы из просфор.

На запричастном стихе священник Борис Жолобов произнес проповедь о подвиге великомученика Димитрия Солунского.

По заамвонной молитве перед иконой святого были вознесены особые прошения о воинах, исполняющих свой долг несения службы, и об их родных и близких. 

По окончании богослужения митрополит Амвросий поблагодарил собравшихся за молитвы:

Великомученик Димитрий является для нас свидетелем и примером веры; примером того, как между земной славой и истиной нужно делать выбор — выбор, который подчас грозит не только земными лишениями, но даже потерей самой жизни. Именно этот выбор сделал святой великомученик Димитрий Солунский, подав и нам пример того, как нам нужно рассуждать и как нам нужно поступать, не ограничиваясь целями земной жизни, но устремляя свое бытие туда, где уже нет времени, где нет никакого предела и где есть для нас уготованное Небесным Отцом вечное с Ним пребывание. И именно поступки земные являются мерилом того, насколько мы сможем быть потом с нашим Творцом в вечности, к которой все стремимся. Великомученик Димитрий Солунский и подает, наряду с другими нашими многими святыми, особенно мучениками, наиболее красноречиво свидетельствующими о правде и о вере, такой пример.

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
61680165
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x