Перейти к содержимому

День православной книги в воскресной школе!

3 марта в воскресной школе Воскресенского кафедрального собора прошли мероприятия приуроченные ко дню православной книги.

Познавательно, весело и интересно прошел День православной книги для учащихся воскресной школы Воскресенского кафедрального собора. 

Преподаватель воскресной школы, Васильева Елена Александровна, рассказала ребятам про историю праздника и о том, что такое «православная книга». На общей дискуссии вспомнили, как появились первые книги, что такое — береста и папирус. Дети узнали о монастырях Древней Руси, где столетиями монахи переписывали церковные книги, создавали летописи, а также о том, как была издана первая печатная книга. Для ребят стала неожиданностью информация о том, что первопечатнику Ивану Федорову для создания книги потребовалось прибыть в наш родной г.Тверь в Успенский Отроч монастырь для общения с прп. Максимом Греком.

Дети и взрослые посмотрели познавательный фильм о создании первой печатной Библии. 

Под руководством преподавателя декоративно- прикладного искусства, Агаповой Ульяны Алексеевны, ученики вырезали и раскрасили поделку «Дети читают Библию» и записали имена родных в помянник, выполненный своими руками. 

Затем была проведена викторина на тему: Библия- книга книг.

Ребята подготовили небольшие рассказы о первых просветителях и первоучителях -Кирилле и Мефодие, а также о современных православных книгах.

Старшие ребята рассказали младшей группе, как в предыдущие учебные года они иллюстрировали Детскую Библию, а также создавали объемные 3D-книги «Двунадесятные праздники» и «Детский молитвослов».

Завершился праздник обменом книг. Все с радостью подарили друг другу добрые и интересные книги, которые сами уже прочитали.

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
61680165
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x