Перейти к содержимому

На курсах при соборе «Белая Троица» г. Твери состоялся первый выпуск группы звонарей

В мае 2023 года при соборе «Белая Троица» г. Твери были организованы курсы звонарей. В состав группы вошли прихожане и пономари Воскресенского и Троицкого соборов г. Твери. Обучение провел пономарь и соборный звонарь Олег Зверьков.

Главной целью курса является приобретение профессиональных навыков колокольного звона в рамках церковной русской традиции звонарского искусства с дальнейшей возможностью звонить на звонницах или колокольнях Тверской епархии.

Обучающиеся получили знания по уставу колокольного звона Русской Православной Церкви, а также теоретические и практические навыки в исполнении трезвона в московской традиции.

Результатом обучения стала успешная защита дипломов в Московской школе звонарей «Колокольный Градъ» при храме Покрова Пресвятой Богородицы на Городне города Москвы.

9 марта 2024 г. четверо человек, прошедших курсы, показали свои умения и знания православного колокольного звона. Защиту принимал руководитель Московской школы звонарей «Колокольный Градъ» – диакон Алексий Пугачёв. Диплом даёт право, по благословению настоятеля, звонить за богослужениями на храмовых колокольнях или звонницах.

Сейчас осуществляется новый набор желающих получить навыки православного колокольного звона. 

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
61680165
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x