Перейти к содержимому

Неделя третья Великого поста (Крестопоклонная)

22 марта, в Неделю Крестопоклонную, митрополит Тверской и Кашинский Савва совершил Божественную литургию свт. Василия Великого в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери. Ему сослужили настоятель храма протоиерей Александр Любавин, соборное духовенство.

После чтения Евангелия (Мк., 37 зач., VIII, 34 – IX, 1) владыка Савва обратился к верующим со словом проповеди, в котором отметил, что сегодняшние евангельские слова наставляют нас на подвиг, потому как, чтобы взять крест – не Христов, а хотя бы свой – нужно быть наполненным духовным содержанием, ведь несение креста означает готовность принести себя в жертву, поступиться тем, что у нас есть, своими интересами, преимуществами, признанием или непризнанием обществом.

На сугубой ектении были прочитаны прошения, возносимые во время распространения вредоносного поветрия, утвержденные Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции:

«Еще молимся Тебе, Господу Богу нашему, о еже милостивно пощадити нас от губительнаго поветрия на ны движимаго и избавити верныя люди Твоя от смерти душевныя и телесныя, недугующим исцеление и здравие подати, нам же всем Твое божественное ограждение и заступление, молим Тя, милосерде Господи, скоро услыши и милостивно помилуй.

Еще молимся, о еже умирити смятение человек и страхования всяческая, упованием твердым оградити верных Своих, мир же и тишину вселити в сердца наша, молим Ти ся, Господи, услыши и помилуй».

Митрополит Савва прочел молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую:

«Господи Боже наш, не вниди в суд с рабы Твоими, и огради нас от губительнаго поветрия на ны движимаго. Пощади нас, смиренных и недостойных рабов Твоих, в покаянии с теплою верою и сокрушением сердечным к Тебе милосердному и благопременительному Богу нашему припадающих и на милость Твою уповающих.

Твое бо есть, еже миловати и спасати ны, Боже наш, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь».

В этот же день в собор был принесен ковчег с частью мощей святителя Спиридона Тримифунтского. Митрополит Савва совершил славление перед святыней и предложил верующим поклоняться и лобзать святые мощи по мере своей веры. Ковчег с частью мощей святителя Спиридона будет пребывать в Воскресенском кафедральном соборе до 5 апреля.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
61680165
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x